Quantcast
Channel: Artnews.by
Viewing all articles
Browse latest Browse all 122

«Спасите фагот»: Красная книга музыкальных инструментов

$
0
0

Пока мы в Беларуси трясемся над исчезающими «венериными башмачками» и радуемся любой живности, мелькнувшей в кустах, будь то хотя бы уж или жаба, в других странах спасают… музыкальные инструменты. Сегодня кандидатом номер один на вымирание признан фагот.

Цель кампании под названием «Спасите фагот» — донести до общественности значимость этого обаятельного члена семьи деревянных духовых инструментов и побудить юных музыкантов выбрать фагот в спутники карьеры.

Организаторы кампании взяли за образец тактику Всемирного фонда дикой природы и зачислили фагот и другие теряющие популярность музыкальные инструменты в собственный список «видов, находящихся под угрозой исчезновения». Помимо фагота в этом списке находятся гобой, валторна, альт, тромбон и контрабас (см. картинки выше).

Кампания «Спасите фагот» была запущена в Амстердаме в июне этого года и, по задумке, охватит всю Европу. Силами сети профессиональных музыкантов в ряде европейских городов пройдут концерты и мероприятия, гвоздем и виновником которых неизменно будет фагот. Идейным лидером и вдохновителем кампании стал Брам ван Самбек, фаготист-виртуоз, член Лондонского симфонического оркестра.

По словам ван Самбека, столь драматичное название для кампании было выбрано не случайно. «Мы хотим, чтобы люди задумались, может ли быть фаготист подобно панде или гепарду быть занесен в Красную книгу». Обоснованность своих опасений ван Самбек подтверждает удручающей статистикой: в настоящее время лишь 1% людей на улице способен узнать этот инструмент. И это совершенно несправедливо, учитывая неповторимую красоту и богатство звучания фагота, которые особенно ярко проявляются в соло, открывающем балет «Весна священная» Игоря Стравинского:

Источник: theguardian.com


Viewing all articles
Browse latest Browse all 122

Latest Images

Trending Articles



Latest Images