Quantcast
Channel: Artnews.by
Viewing all articles
Browse latest Browse all 122

Гуманные технологии: музеи для слепых

$
0
0

Иногда минус на минус дает плюс не только в математике, но и в жизни. Например, умные люди могут скрестить две проблемы, получив в результате не только решение обеих проблем, но и что-то из ряда вон новое и многообещающее.

Никто не станет спорить с тем, что традиционное искусство сейчас переживает затянувшийся кризис, и институтам, приставленным к такому искусству, приходится постоянно искать новые пути вовлечения аудитории. Вроде музеев селфи. Это проблема № 1.

Проблема № 2 – это большое количество людей с ограниченными зрительными возможностями и, соответственно, весьма ограниченными возможностями для восприятия жизни во всем ее многообразии, включая искусство.

Сложив эти два «минуса», австралийские ученые получили «плюс» – новую программу, разработанную в университете Канберры (Австралия) и направленную на то, чтобы сделать доступным опыт взаимодействия с предметами искусства для незрячих или слабовидящих австралийцев, а это 120 000 и 740 000, соответственно.

В ходе разработки новой программы ученые посещали выставки вместе с незрячими людьми, чтобы понять именно их –  а не приписанные им – пожелания. Одним из основных препятствий для получения опыта от взаимодействия с предметами искусства были признаны стеклянные витрины, в которые они были заключены. Преодолеть это препятствие ученым помогла технология трехмерной печати, позволяющая создавать копии музейных экспонатов.

Следующим шагом стало создание выставки при кампусе Университета Канберры, где зрячим участникам проекта выдавались очки, создающие эффект слепоты, и предлагалось потрогать несколько предметов. Таким образом, разработчики смогли понять, какие трудности испытывают незрячие люди и что можно сделать, чтобы как-то улучшить их положение.

Однако, по словам идеолога и главы проекта, доктора Гуарини, они не намерены ограничиваться тактильным опытом, но будут добиваться участия всех остальных доступных органов чувств.

В настоящий момент в этом направлении ведется активное сотрудничество между Национальным музеем Австралии и ассоциацией слепых «Вижн Острэлиа» (Vision Australia).

Источник: abc.net.au


Viewing all articles
Browse latest Browse all 122

Latest Images

Trending Articles





Latest Images