Quantcast
Channel: Artnews.by
Viewing all articles
Browse latest Browse all 122

Могут ли ухо и нос обмануть глаз?

$
0
0

26 августа британский художественный музей Tate Britain представит публике новый захватывающий проект «Тейт Сенсориум» (Tate Sensorium), суть которого можно определить одним вопросом: может ли вкус, звук, осязание и обоняние изменить наше восприятие искусства?

Проект «Тейт Сенсориум» приглашает участников отправиться в мультисенсорное путешествие по коллекции картин, хранящихся в галерее «Тейт», и узнать из первых рук, как воздействие на наши органы чувств может изменить опыт посещения художественной галереи.

Проходи это мероприятие в другом месте и другом контексте, можно было бы считать его экспериментом, в ходе которого подопытные разглядывают картины разных художников (включая, Фрэнсиса Бэкона, Дэвида Бомберга и Ричарда Гамильтона), пока специальные устройства воздействуют на их память и воображение, заставляя участников опыта по-новому воспринимать картины. Система направленного звука будет использована для получения 3D-звуков, технология бесконтактной обратной связи создаст иллюзию тактильных ощущений, система расточения ароматов обеспечит появление естественных запахов, а съедобные продукты будут стимулировать вкусовые рецепторы.

По словам авторов проекта, их целью было создание опыта, который не столько предлагает, сколько провоцирует интерпретацию объектов искусства. Задумка состоит в том, чтобы посетители не только получили удовольствие от взаимодействия с экспонатами, но ощутили с ними связь на личностном, мнемоническом уровне.

Собственно говоря, пороху разработчики «Тейт Сенсориум» не выдумали. Идея расширить визуальный опыт за счет вовлечения других органов чувств стара, как диорама, как минимум. Что лишний раз подтверждает верность поговорки: новое – это хорошо забытое старое.

С другой стороны, велика вероятность того, что автору просто завидно и досадно от того, что он не может присоединиться к этим счастливцам и счастливицам, которые смогут посетить выставку «Тейт Сенсориум» с 26 августа по 20 сентября сего года.

С третьей стороны, глядя на триптихи Фрэнсиса Бэкона, понимаешь, что дополнительные стимуляторы восприятия тут излишни и даже губительны.

Источник: blouinartinfo.com

 


Viewing all articles
Browse latest Browse all 122

Latest Images

Trending Articles





Latest Images